Infos zu Corona, Kontakt & Kalender

 

Montag startet das neue Schuljahr und wir freuen uns auf alle neuen Schülerinnen und Schüler der Ernst-Reuter-Schule! 

Anbei die aktuellen Infos zum Schulgeschehen bzgl. Corona:

Elternbrief der ERS

Hygieneplan der ERS

 

1.Elternbrief zum Schuljahr 2020_21

2.Umgang mit Krankheits- und Erkältungssymptomen bei Kindern und Jugendlichen

3.Ministerbrief Schul- und Kitabesuch 12.08.2020

4.Hygieneplan_5.0

5.Anlagen 1-4 Hygieneplan 5.0

Auch ein Video über die Maßnahmen und Umsetzung des Hygieneplans wurde erstellt:

 

NEWS:

Zudem hat das BFZ (Beratungs – und Förderzentrum) der Schule hat nun auch ein eigenes Padlet. Gerne können Sie hier über den Link https://padlet.com/verenabehmel/vkoi4sgutz65rzhc auf alle Informationen dort zugreifen.

Nähere Informationen zur Kinder – und Elternsprechstunde gibt es hier: Kinder- und Elternsprechstunde ab August 2020

 

Kontaktdaten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen:

Name:
        Tel.:   E- Mail:
Dietrich Lobedank
        06101 – 5191 – 631      Dietrich.Lobedank@kultus.hessen.de

Heide Lünse
        06101 – 5191 – 635      Heide.Luense@kultus.hessen.de

Sabine Maaß
        06101 – 5191 – 618      Sabine.Maass@kultus.hessen.de

Lucia Niebler
        06101 – 5191 – 656      Lucia.Niebler@kultus.hessen.de

Jonas Piscopello
        06101 – 5191 – 655       Jonas.Piscopello@kultus.hessen.de

Sarah Raum
        06101 – 5191 – 652       Sarahelisabeth.Raum@kultus.hessen.de

Laura Spieker
        06101 – 5191 – 621      Laura.Spieker@kultus.hessen.de

Christine Stanzel
        06101 – 5191 – 623      Christine.Stanzel@kultus.hessen.de

Christina Wittinghofer
        06101 – 5191 – 632      Christina.Wittinghofer@kultus.hessen.de

Psychologischer Beratungsservice: Schulpsychologisches Beratungstelefon 

Weitere Ansprechpartner:

Hilfen für Familien

„Nummer gegen Kummer“
kostenlose Telefonnummer für Kinder: 116111
Mo-Sa 14-20 Uhr
kostenlose Telefonnummer für Eltern: 0800 1110550
Mo-Do 9-11 Uhr, Di+Do 17-19 Uhr

Frankfurter Kinder- und Jugendschutztelefon: 0800/2010111
kostenlos – anonyme Beratung möglich
Mo-Fr 8-23 Uhr, Sa, So und Feiertage 10-23 Uhr

Erziehungsberatungsstelle Friedberg: 06031 833636
vormittags 9-12.30 Uhr

Einschulung 2021

Liebe Eltern,

nachfolgend finden Sie alle Informationen zur Anmeldung schulpflichtiger Kinder für das Schuljahr 2021.

Mit freundlichen Grüßen

G. Weiß, Schulleiterin

Elternbrief 2021

Anmeldeprozedere

Anmeldeformular

 

Kontakt:

Ernst-Reuter-Schule

Pestalozzistraße 6

61118 Bad Vilbel

Tel.: 06101-85 777

Fax: 06101-58 01 88

E-mail: poststelle@erbv.bad-vilbel.schulverwaltung.hessen.de

Öffnungszeiten des Sekretariats (Frau Kahl – Pader):
Montag bis Freitag:    08:00 – 12:00 Uhr

________________________________________________________________________________________________

TERMINE (aufgrund von Corona sind nur feststehende Termine angegeben)

 

August 2020

31.08. Fototermin für die 1. Klassen

 

September 2020

15./16.09. Fototermin für die 2. – 4. Klassen

17.09. Walderlebnistag für die 4b und 4c

24.09. Walderlebnistag für die 4a und 4d

28.09.-02.10. Aktion in den Klassen „Zu Fuß zur Schule/Walk to school“ (ohne Sternenmarsch)

 

Oktober 2020

02.10. letzter Schultag vor den Herbstferien; Unterricht von der 1. –  3.Stunde 

05.-17.10. Herbstferien

 

November 2020

20.11. Vorlesetag

 

Dezember 2020

18.12. letzter Schultag vor den Herbstferien; Unterricht von der 1.-3.Stunde 

21.12. – 09.01.2021 Weihnachtsferien