Infos zu Corona, Kontakt & Kalender

Hier die neusten Infos zu Corona, die Schule betreffend (Elternbriefe ausgenommen):

Elternbrief 25.8_

Schreiben vollj. SuS und Eltern – Durchführung v. Antigen-Selbsttests im SJ 2021_2022 (1)

Elternschreiben des Kultusministers Juli 2021

Einwilligungserklärung Schuljahr 2021_2022 (4)

Hygieneplan Präsenzunterricht

Informationen zur Kinder – und Elternsprechstunde gibt es hier:

Kinder- und Elternsprechstunde ab August 2020

 

Kontaktdaten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen:

Name:
        Tel.:   E- Mail:
Dietrich Lobedank
        06101 – 5191 – 631      Dietrich.Lobedank@kultus.hessen.de

Heide Lünse
        06101 – 5191 – 635      Heide.Luense@kultus.hessen.de

Sabine Maaß
        06101 – 5191 – 618      Sabine.Maass@kultus.hessen.de

Lucia Niebler
        06101 – 5191 – 656      Lucia.Niebler@kultus.hessen.de

Jonas Piscopello
        06101 – 5191 – 655       Jonas.Piscopello@kultus.hessen.de

Sarah Raum
        06101 – 5191 – 652       Sarahelisabeth.Raum@kultus.hessen.de

Laura Spieker
        06101 – 5191 – 621      Laura.Spieker@kultus.hessen.de

Christine Stanzel
        06101 – 5191 – 623      Christine.Stanzel@kultus.hessen.de

Christina Wittinghofer
        06101 – 5191 – 632      Christina.Wittinghofer@kultus.hessen.de

Psychologischer Beratungsservice: Schulpsychologisches Beratungstelefon 

Weitere Ansprechpartner:

Hilfen für Familien

„Nummer gegen Kummer“
kostenlose Telefonnummer für Kinder: 116111
Mo-Sa 14-20 Uhr
kostenlose Telefonnummer für Eltern: 0800 1110550
Mo-Do 9-11 Uhr, Di+Do 17-19 Uhr

Frankfurter Kinder- und Jugendschutztelefon: 0800/2010111
kostenlos – anonyme Beratung möglich
Mo-Fr 8-23 Uhr, Sa, So und Feiertage 10-23 Uhr

Erziehungsberatungsstelle Friedberg: 06031 833636
vormittags 9-12.30 Uhr

Kontakt:

Ernst-Reuter-Schule

Pestalozzistraße 6

61118 Bad Vilbel

Tel.: 06101-85 777

Fax: 06101-58 01 88

E-mail: poststelle@erbv.bad-vilbel.schulverwaltung.hessen.de

Öffnungszeiten des Sekretariats (Frau Kahl – Pader):
Montag bis Freitag:    08:00 – 12:00 Uhr

________________________________________________________________________________________________

TERMINE

 

August 2021

30.08. Erster Schultag nach den Ferien

=> KlassenlehrerInnen-Unterricht von 8.45 – 12.25 Uhr für die Klassen 2 bis 4

 

September 2021

01.09.2021 Einschulung der neuen Erstklässler und der Kinder der Vorklasse

02.09.2021 Fototermin für die Vorklasse und die ersten Klassen

                      Elternabend der ersten Klassen

14. + 16.09. Lernstandserhebung Deutsch (Klasse 4)

21. + 23.09. Lernstandserhebung Mathematik (Klasse 4)

28. + 29.09. Fototermin für die Klassen 2 – 4

 

Oktober 2021

11. – 23.10. Herbstferien

27.10.2021 Schulelternberatssitzung

 

November 2021

08.11.2021 Schulkonferenz

19.11.2021 Bundesweiter Vorlesetag

 

Dezember 2021

23.12.21 – 08.01.22 Weihnachtsferien