Infos zu Corona, Kontakt & Kalender

Hier die neusten Infos zu Corona, die Schule betreffend (Elternbriefe ausgenommen):

Hygieneplan der ERS

Informationen zur Kinder – und Elternsprechstunde gibt es hier:

Kinder- und Elternsprechstunde ab August 2020

 

Kontaktdaten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen:

Name:
        Tel.:   E- Mail:
Dietrich Lobedank
        06101 – 5191 – 631      Dietrich.Lobedank@kultus.hessen.de

Heide Lünse
        06101 – 5191 – 635      Heide.Luense@kultus.hessen.de

Sabine Maaß
        06101 – 5191 – 618      Sabine.Maass@kultus.hessen.de

Lucia Niebler
        06101 – 5191 – 656      Lucia.Niebler@kultus.hessen.de

Jonas Piscopello
        06101 – 5191 – 655       Jonas.Piscopello@kultus.hessen.de

Sarah Raum
        06101 – 5191 – 652       Sarahelisabeth.Raum@kultus.hessen.de

Laura Spieker
        06101 – 5191 – 621      Laura.Spieker@kultus.hessen.de

Christine Stanzel
        06101 – 5191 – 623      Christine.Stanzel@kultus.hessen.de

Christina Wittinghofer
        06101 – 5191 – 632      Christina.Wittinghofer@kultus.hessen.de

Psychologischer Beratungsservice: Schulpsychologisches Beratungstelefon 

Weitere Ansprechpartner:

Hilfen für Familien

„Nummer gegen Kummer“
kostenlose Telefonnummer für Kinder: 116111
Mo-Sa 14-20 Uhr
kostenlose Telefonnummer für Eltern: 0800 1110550
Mo-Do 9-11 Uhr, Di+Do 17-19 Uhr

Frankfurter Kinder- und Jugendschutztelefon: 0800/2010111
kostenlos – anonyme Beratung möglich
Mo-Fr 8-23 Uhr, Sa, So und Feiertage 10-23 Uhr

Erziehungsberatungsstelle Friedberg: 06031 833636
vormittags 9-12.30 Uhr

Kontakt:

Ernst-Reuter-Schule

Pestalozzistraße 6

61118 Bad Vilbel

Tel.: 06101-85 777

Fax: 06101-58 01 88

E-mail: poststelle@erbv.bad-vilbel.schulverwaltung.hessen.de

Öffnungszeiten des Sekretariats (Frau Kahl – Pader):
Montag bis Freitag:    08:00 – 12:00 Uhr

________________________________________________________________________________________________

TERMINE

 

April 2021

20.04. Erster Schultag nach den Osterferien, Unterricht nach Plan 

 

Mai 2021

13.05. schulfrei (Himmelfahrt)

14.05. schulfrei (beweglicher Ferientag nach Himmelfahrt)

24.05. schulfrei (Pfingstmontag) 

 

Juni 2021

03.06. schulfrei (Fronleichnam)

04.06. schulfrei (beweglicher Ferientag nach Fronleichnam)

29.06. ggf. Besuch der Burgfestspiele (je nach Corona – Bestimmungen, Lage, …)

 

Juli 2021

16.07. letzter Schultag vor den Ferien, Zeugnisausgabe

=> 1. – 3. Stunde KlassenlehrerInnen-Unterricht bis 10.40 Uhr

 

19.07. – 28.08. SOMMERFERIEN