Infos zu Corona, Kontakt & Kalender

Hier die neusten Infos zu Corona, die Schule betreffend (Elternbriefe ausgenommen):

Ministerschreiben an Eltern, Schülerinnen und Schüler 20.12.2021

Schreiben vollj. SuS und Eltern – Durchführung v. Antigen-Selbsttests im SJ 2021_2022 (1)

Einwilligungserklärung Schuljahr 2021_2022 (4)

Hygieneplan Präsenzunterricht

 

Kontaktdaten der Schulpsychologinnen und Schulpsychologen:

Name:
        Tel.:   E- Mail:
Dietrich Lobedank
        06101 – 5191 – 631      Dietrich.Lobedank@kultus.hessen.de

Heide Lünse
        06101 – 5191 – 635      Heide.Luense@kultus.hessen.de

Sabine Maaß
        06101 – 5191 – 618      Sabine.Maass@kultus.hessen.de

Lucia Niebler
        06101 – 5191 – 656      Lucia.Niebler@kultus.hessen.de

Jonas Piscopello
        06101 – 5191 – 655       Jonas.Piscopello@kultus.hessen.de

Sarah Raum
        06101 – 5191 – 652       Sarahelisabeth.Raum@kultus.hessen.de

Laura Spieker
        06101 – 5191 – 621      Laura.Spieker@kultus.hessen.de

Christine Stanzel
        06101 – 5191 – 623      Christine.Stanzel@kultus.hessen.de

Christina Wittinghofer
        06101 – 5191 – 632      Christina.Wittinghofer@kultus.hessen.de

Psychologischer Beratungsservice: Schulpsychologisches Beratungstelefon 

Weitere Ansprechpartner:

Hilfen für Familien

„Nummer gegen Kummer“
kostenlose Telefonnummer für Kinder: 116111
Mo-Sa 14-20 Uhr
kostenlose Telefonnummer für Eltern: 0800 1110550
Mo-Do 9-11 Uhr, Di+Do 17-19 Uhr

Frankfurter Kinder- und Jugendschutztelefon: 0800/2010111
kostenlos – anonyme Beratung möglich
Mo-Fr 8-23 Uhr, Sa, So und Feiertage 10-23 Uhr

Erziehungsberatungsstelle Friedberg: 06031 833636
vormittags 9-12.30 Uhr

Kontakt:

Ernst-Reuter-Schule

Pestalozzistraße 6

61118 Bad Vilbel

Tel.: 06101-85 777

Fax: 06101-58 01 88

E-mail: poststelle@erbv.bad-vilbel.schulverwaltung.hessen.de

Öffnungszeiten des Sekretariats (Frau Kahl – Pader):
Montag bis Freitag:    08:00 – 12:00 Uhr

________________________________________________________________________________________________

TERMINE

Januar 2022

Februar 2022

04.02. Zeugnisausgabe für die Klassen 3 und 4 –> Alle Klassen haben von der 1.- 3. Stunde Klassenlehrerunterricht (8.00 – 10.40 Uhr)

14. – 18.02. Elternsprechwoche  –> Wenn Sie einen Termin mit einer Lehrkraft haben möchten, teilen Sie dies bitte der Klassenleitung mit, die Ihnen das weitere Vorgehen erläutert.

28.02. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

März 2022

01.+ 02.03. bewegliche Ferientage (Faschingsdienstag und Aschermittwoch)

April 2022

04.04. – 05.05. Verkehrserziehung für die vierten Klassen

04.04. Infoabend Einschulung 2022

11.04.-23.04 Osterferien

25.04. Schnuppertag für die neuen Erstklässler, schulfrei für alle Schulkinder der ERS

30.04. Flohmarkt der Betreuungsschule

Mai 2022

02.05.-20.05. Lernstandserhebungen für die dritte Klassenstufe

27.05. beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)

Juni 2022

15.06. Mädchenfußballturnier für die dritten und vierten Klassen

17.06. beweglicher Ferientag (Freitag nach Fronleichnam)

29.06. Jungenfußballturnier für die dritten und vierten Klassen

Juli 2022

22.07. Zeugnistag Klassenlehrerunterricht von 8.00 – 10.40 Uhr

25.07.-03.09. Sommerferien